Что делать, если встретил медведя в лесу?
Недавно жителей района всколыхнули фотографии с изображением медведя, размещенные в интернете. Он попал в объектив камеры вблизи аг. Солы, его следы были замечены в лесу возле Крево. Этот зверь, конечно, редкий гость в наших лесах, поэтому его появление вызывает изумление и беспокойство у Сморгонцев. Да и страх встретить косолапого в лесу…

1574092665_medvedi-v-lesu-foto-8.jpg

- Наибольшая численность медведей на территории Беларуси отмечается в Витебской области. Естественно, животные начинают распространяться в те места, где их раньше не обнаруживали. Скорее всего, их увеличение в нашей стране объясняется тем, что в России разрешена охота на бурых медведей, поэтому они отправляются на поиски новых, безопасных мест для проживания, - рассказал заместитель руководителя организации по идеологической работе Сморгонского опытного лесхоза Андрей Петровский. – В последние годы в белорусских лесах наблюдается увеличение краснокнижных животных: рыси, барсука, медведя. Это обусловлено тем, что охота на них в нашем государстве запрещена.

Как же вести себя, если при посещении леса встретился медведь? В первую очередь не паниковать. Ни в коем случае нельзя убегать и пристально смотреть в глаза хищнику. Бурый перемещается довольно быстро, он развивает скорость до 50 км в час, поэтому быстро настигнет человека. Нужно визуально увеличить свой рост, сняв с себя кофту, куртку, поднять руки как можно выше, попытаться показать медведю, что вы сильнее и больше. Он боится человека не меньше, чем человек его.





полная версия сайта